Пятница, 29 марта, 2024

Украина разорвала договор о дружбе с Российской Федерацией

Украина прекратила любые отношения с государством-агрессором отныне и на официальном уровне. Так, вчера 6 декабря парламент проголосовал за закон «О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией».

Сообщает «Тернополь».

Стоит добавить, что инициатором законопроекта выступил Петр Порошенко.

За принятие закона свои голоса отдали 277 народных избранников. Традиционно воздержались от голосования депутаты от фракции «Оппозиционный блок». Также не голосовали несколько народных избранников от «Воля народа» и «Возрождение».

Так, в документе говорится, что с 1 апреля следующего года действие договора о сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией прекращается. Причиной этого шага являются агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских территорий.

Сегодня, 7 декабря, закон вступил в силу.

Следует отметить, что одноименный документ Верховная Рада приняла 14 января 1998 года. Закон о сотрудничестве и партнерстве вступил в силу 1 апреля 1999 года. Договор заключали на десятилетний срок. Однако, согласно документу его действие автоматически продолжалась на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявляла о намерении прекратить отношения. Министерство иностранных дел сообщило Россию о расторжении договора еще 21 сентября 2018 года.

Российское наступление на украинские территории началось с захвата Крымского полуострова. После этого РФ начала военные действия на Востоке Украины, которые продолжаются до сих пор. Только по официальным данным на февраль 2017 года в необъявленной войне погибли почти десять тысяч человек, 23 тысячи получили ранения различной степени тяжести, еще 1,8 миллиона человек вынуждены были покинуть родные дома, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь родных.

.,.,.,.