Пятница, 29 марта, 2024

Тернополянам будут выдавать паспорта по-новому

В 2020 году изменяется порядок выдачи паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Сообщает «Yes-Ternopil». Об этом рассказали в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Так, дети, достигшие 14-летнего возраста, смогут одновременно получать паспорт и идентификационный код. Тогда как ранее процедуры получения документов существовали отдельно. Украинцам нужно было собирать пакет документов как для изготовления паспорта, так и идентификационного кода. Таким образом, подростки и их родители вынуждены были терять свое время на многочисленные очереди в государственных инстанциях.

В Министерстве цифровой трансформации решили эту проблему. Теперь, обратившись за оформлением паспорта гражданина Украины, подросток одновременно получит и идентификационный код.

Новая услуга под названием ID-14 должна заработать уже в этом году. Для получения всех документов нужно обратиться в подразделение Государственной миграционной службы или Центр предоставления административных услуг по месту жительства.

Услугой можно будет воспользоваться в течение месяца со дня достижения 14-летнего возраста. ID-карту оформят в течение 20 дней, первый раз документ выдают бесплатно. В Министерстве отмечают, что нововведение позволит украинцам дополнительно не носить с собой отдельный листок с идентификационным кодом. Правда, если подросток пожелает оформить идентификационный код отдельным документом, ему в просьбе не откажут.

Напомним, Украина официально представили приложение «Действие», который является составной частью программы «Государство в смартфоне». Так приложение позволяет использовать электронные права, свидетельство о регистрации автомобиля и технический паспорт. Однако, это не значит отмену обычных водительских прав, которые будут действовать на одном уровне с электронными.

.,.,.,.