Четверг, 28 марта, 2024

Тернополяне будут получать платежки за коммунальные услуги без льгот

Уже в этом месяце на тернополян ждут изменения в квитанциях на оплату коммунальных услуг. В частности, в платежных документах будут указывать полную сумму платежа без учета каких-либо льгот или субсидий. Сообщает «Yes-Ternopil».

Связано нововведение с введением нового механизма начисления коммунальных услуг, который вступил в действие в прошлом месяце. В частности, отныне льготы в денежной форме украинцы будут получать от органов социальной защиты. Поэтому, получив квитанцию, обязаны уплатить сумму в полном объеме.

Льготы в денежной форме будут перечислять на счета потребителей в «Ощадбанке». Также получить льготу можно будет и на «Укрпочте». Те льготные категории, которые получают скидки не наличными, по-прежнему платят только часть суммы в платежках, другую часть перечислит в организации, оказывающие услуги, «Ощадбанк».

Однако, в правительстве предупреждают, что система в таком формате работает впервые, поэтому возможно возникновение технических проблем, из-за чего отдельные потребители вовремя не получат субсидии за октябрь. Если возникли какие-либо проблемы с начислением субсидий, чиновники советуют обращаться в органы социальной защиты.

Напомним, новые правила начисления субсидий заработали с 1 октября. Правительство решило монетизировать льготы, надеясь таким образом научить украинцев экономить. В частности, если вы потратите меньшую сумму, чем получили компенсацию за субсидию, вы сможете потратить оставшуюся часть на свои нужды. Однако, монетизировать льготы можно только в случае отсутствия у потребителя задолженности за потребленные коммунальные услуги.

Правда, при наличии долгов можно обратиться в местные органы власти, которые имеют право принять решение о назначении субсидий. Для этого нужно предоставить подтверждение, что в настоящее время вы находитесь в сложном материальном положении.

.,.,.,.