Пятница, 29 марта, 2024

Социологи рассказали, кто победит во втором туре выборов

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос среди украинцев, кого они предпочтут во втором туре президентских выборов. Сообщает «Ternopil.yes» со ссылкой на «Рейтинг».

Исследование предвыборных настроений продолжались с 5 до 10 апреля. Так, согласно результатам опроса до первого тура президентских выборов только треть украинцев считали, что Украина движется в правильном направлении. После результатов выборов 31 марта положительные оценки развития страны выросли вдвое. При этом более 80 процентов опрошенных считают, что Украине нужны радикальные изменения.

Одним из вопросов был, за кого украинцы будут голосовать во втором туре выборов Президента Украины. По сравнению с первым туром выборов настроения украинцев несколько изменились относительно двух кандидатов. 51 процент опрошенных указали, что они отдадут свой голос за Владимира Зеленского, 21 процент за действующего президента Петра Порошенко. Из всех опрошенных 18 процентов еще не определились со своим выбором. И только 10 процентов заявили, что вообще не придут на выборы. Среди украинцев, которые на сегодняшний день определились со своим выбором, 61 процент готов проголосовать за лидера первого тура выборов Владимира Зеленского, и только 24 процента за Петра Порошенко.

Стоит добавить, что Владимир Зеленский лидирует во всех возрастных категориях. Наибольшую поддержку он имеет на Востоке, Юге и Центре. В западных областях шансы кандидатов в президенты на победу равны.

В то же время, проанализировав динамику мотивов голосования за кандидатов, социологи выяснили, что среди избирателей растут протестные настроения. Так, среди сторонников Владимира Зеленского 57 процентов избирателей голосуют именно за него, 41 процент – голосует в противовес Петру Порошенко. 26 процентов избирателей, выбирая Петра Порошенко, тем самым голосуют против российского завоевания.

.,.,.,.