Пятница, 29 марта, 2024

Избирательные курьезы: тернопольского телеведущего, которого 10 лет нет в живых, пригласили на голосование

С приближением выборов, которые состоятся уже в это воскресенье 31 марта, ситуация в обществе обостряется. Видно и в этом году не обойдется без так называемых «мертвых душ». Сообщает «Ternopil.yes» со ссылкой на «20 минут».

Так, 10 лет назад страшная авария унесла жизнь известного телеведущего из Тернополя, любимца миллионов украинцев Игоря Пелыха. Его знают по телепрограмме «Галопом по Европам». Однако, несмотря на то, что мужчины давно нет в живых, его брату по месту прежней регистрации Игоря Пелыха пришло приглашение принять участие в выборах на имя телеведущего.

Одновременно пришло сообщение о выборах и Анатолию Пелыху, поэтому никакой путаницы с именами братьев нет. В отделе ведения Государственного реестра избирателей, который действует при Тернопольском городском совете, отмечали, что им известно о случаях, когда приглашение на выборы приходит на имя человека, который умер. Однако, еще ни одного обращения по поводу исключения из реестра избирателей через смерть не поступали. Если же есть такие случаи, родственникам необходимо с свидетельством о смерти появиться в городской совет.

Работники отдела считают, что причиной подобных курьезов является то, что родственники умершего человека не представили необходимых документов, поскольку людей, что умерли, исключают каждые пять лет. Относительно ситуации с Игорем Пелыхом, чиновники обещали сделать запрос в органы регистрации актов гражданского состояния.

Напомним, Игорь Пелых погиб 8 мая 2009 года в дорожно-транспортном происшествии в Киеве. Немало телезрителей знают его по таким программам как «Галопом по Европам», «На свою голову», «Такси», «Лабиринт». С 2005 года Игорь Пелых основал студию «Рога и копыта продакшн». В 2009 году телеведущего посмертно наградили премией «Телетриумф».

.,.,.,.