Утренний Тернополь разбудила весть от журналиста Сергея Синкевича, сообщившего скандальную новость. А именно, он поделился своими предположениями о внезапном увольнении директора школы №3 Надежды Будий.
Как сообщает Тернополь со ссылкой на Погляд, в Тернополе разразился образовательный скандал: по собственному желанию уволилась директор тернопольской специализированной школы № 3 с углубленным изучением иностранных языков – Надежда Будий. В связи с этим возникает вопрос, кто вынудил уйти с должности успешного работника одной из лучших школ города?
Дата увольнения – 27 ноября. Именно тогда был подписан приказ начальником управления образования и науки ТГС Ольгой Похиляк. Сергей Синкевич отметил, что директор элитной школы уволилась, но никто не хочет об этом публично говорить. Родители думают лишь о своих детях, которым еще учиться и учиться, педагоги переживают о своих рабочих местах. Личное мнение журналиста – её «выкинули за борт». Надежда Будий была отличным директором. Её заявление и решение об увольнении «по собственному желанию» – фикция… В этом даже не сомневайтесь», – пишет Сергей.
Безусловно, документальных подтверждений сказанного выше нет, но пообщавшись с родителями и учителями, журналист свидетельствует, что о Надежде Будий, как о руководителе и учителе, искренне сожалеют. Однако что именно произошло – неизвестно. Экс-директор сама об этом деликатно ничего не говорит. Возможно, причина кроется в давлении со стороны руководителя городского образования Ольги Похиляк. Понятно, что и она не является самостоятельным руководителем, а за ней стоят более «сильные фигуры». Возможно, эта ситуация связана со схемой отмывания денег благодаря строительству школьной площадки или памятника учителю. А когда директор отказалась участвовать в разделе средств, то ей указали на дверь. Ведь понятно, что «памятник учителю» стоит не более 150-200 тыс. грн., а бюджет выделил – почти полтора миллиона. Стоит ли что-то еще объяснять?