Пятница, 29 марта, 2024

В Украине остановят выдачу биометрических паспортов

На украинцев, которые намерены в ближайшее время оформить биометрический паспорт, ждут неприятные новости. «Паспортный сервис» временно приостановит свою работу. Сообщает «Ternopil.yes» со ссылкой на пресс-службу Государственного предприятия «Документ».

В частности, в Украине не будут выдавать биометрические паспорта с 27 апреля 17 часов дня до 8 часов утра 2 мая. Связаны такие изменения с техническими проблемами на государственном предприятии. В течение этого периода прекратят выдачу не только биометрического паспорта, но и ID-карты, вид на временное и постоянное проживание. Однако, справки будут выдавать в обычном режиме. Когда предприятие полноценно возобновит свою работу, сообщат на официальном сайте ведомства.

Стоит добавить, что недавно по инициативе Кабинета Министров Украины были внесены изменения в Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Отныне украинцев, которые проживают не по месту регистрации, будут штрафовать. Суммы штрафов является весьма не маленькими и составляют 1700 гривен.

Еще одним нововведением станет прописка в жилом доме граждан без ведома владельца. Владельца имущества будут сообщать о «новых членах семьи» уже после прописки.

Напомним, недавно в Тернопольском центре предоставления административных услуг открыли новый отдел, где можно оформить биометрический паспорт для выезда за границу или внутренний паспорт гражданина Украины. Городской бюджет выделил необходимые средства для приобретения оборудования и обустройства рабочих станций.

Удобство новой услуги заключается в том, что ЦНАП расположен в центральной части города и работает до 8 часов вечера, поэтому тернополяне даже после завершения рабочего дня могут подать документы для оформления паспорта. Кроме этого, есть возможность записаться на очередь в онлайн-режиме.

.,.,.,.