Первая мировая война повлекла за собой раскол среди украинцев. Они были разделены границами и были вынуждены воевать за империи, в составе которых и находились. Пророссийская Украина мобилизовала в российскую армию 3,5 млн. солдат, а из Австрийской Украины ушло на войну 250 тыс. человек. Поэтому для украинцев эта война стала братоубийственной. Кроме тысяч тысяч погибших эта война повлекла за собой значительные разрушения зданий, сооружений, религиозной и хозяйственной инфраструктуры на Тернопольщине. Подробнее об этом расскажет издание yes-ternopil.com.ua.

Начало войны и разрушение городов
Как отмечает исследователь И. Баран, бои в первые дни войны показали, что война не будет молниеносной, а продлится еще долго. Она началась в начале августа 1914 г. с того, что россияне атаковали под австрийскую Галицию по всей длине фронта и обстреляли Гусятин. Было уничтожено много жилых и хозяйственных построек местных жителей. Сгорела центральная часть города. Жители города в панике убегали на запад, загрузив свое имущество и детей на повозки, а некоторые и пешком. 22 августа русская армия захватила Чортков. Военные вели себя здесь как у себя дома Все ценности были изъяты и увезены. Дома бездумно разрушались, жгли, а работа на промышленном оборудовании кирпичного завода, водяной мельницы, масличные, фабрик сельскохозяйственных машин, рома и ликеров, железнодорожных мастерских остановилась. 300 человек были мобилизованы и отправлены на фронт.
Бои на Тернопольщине нанесли разрушения и другим городкам края. Разрушена треть домов в Золотом потоке, от пожаров и артобстрелов в Зборове уничтожены почти 90 процентов жилых домов, а в находившемся в районе боевых действий Гримайлове, кроме значительных разрушений, ранены и убиты 50 местных жителей.

Тернополь и русское наступление
В начале войны русская и австрийская пропаганда обвиняли друг друга в страшных преступлениях. А потому среди тернополян ширились слухи, что «люди с одним глазом» или «со косыми глазами» вырезают языки, грудь, выкалывают глаза. Тернополяне при приближении русских войск прятались по подвалам, закрывали двери и окна. Город был занят 23 августа и остался под российскими властями на 3 долгих года.
С 1916 г. фронт стабилизировался по реке Серет и поэтому город и приближенные к нему уезды создали впечатление, что здесь прошла орда. Многие дома были разрушены, предприятия фактически не работали, а город был похож на военный лагерь. Вокруг было много русских солдат и старшин, обозов, госпиталей (в современной школе №4 и других учебных заведениях), складов. Благодаря наличию железной дороги через станцию Тернополь проходило много эшелонов с войсками и оружием, назад двигались раненые и пленные, поэтому здесь всегда было шумно.
В целом оценивая разрушение Тернопольщины один из органов объединения украинцев Загальна Украинска Рада заявлял, что «на пространстве 150 тыс. км квадратных (Галичины) перерыта и перекопана область украинской этнографической территории стрелковыми рвами, сбит гранатами и скуплено в крови! Человеческие дома разрушены, миллионы украинского населения остались без крыши».

Населённые пункты, не пострадавшие от войны
В войне тоже бывают исключения. Не все города и деревни были повреждены. Так население города Подволочиска вообще выросло с 2,8 тысяч до 3,5 благодаря тому, что там сосредотачивались тыловые части 11-й русской армии, 6 полевых госпиталей. Как это произошло? В городе было много военных, лиц из эвакуированных районов. Такая же ситуация была в Скалате, где находились многие переселенцы из зоны боевых действий. Население этого города выросло с 5,6 тыс. жителей до 7,5 тыс. человек.

Отношение командования к захваченным территориям
Российские власти сразу же сделали попытку навести порядок на оккупированных землях. А потому были приказано чтобы всех все нарушителей общественного спокойствия, грабителей и воришек наказывать согласно законам военного времени. В сентябре 1914 г. военный суд объявил и выполнил 27 смертных приговоров в отношении воров и грабителей. В других городах Галиции в 1914 г. были созданы специальные комиссии с полномочиями военных судов, проводивших ревизии, поиск вещей, награбленных местными жителями. Школы были закрыты, как и кинотеатры. Во всех городах были вывешены российские флаги. Немецкий и польский языки были запрещены. Разрешен русский. Евреи были отстранены от всех должностей. Галицкий краевой сейм, как и заседание уездных отделов, городских и общественных советов был запрещен.

Спирт, россияне и Тернопольщина
В России во время войны действовал сухой закон, поэтому все запасы спиртного должны были быть уничтожены. В Тернополе было приказано вылить на землю спирт, стоявший в цистернах, чтобы солдаты его не пили. Для этого даже выделили казаков, которые охраняли ручей из спирта. В других населенных пунктах уничтожались винокурни (предприятия по производству спирта). В кабаках и винокурнях спирт выливали на землю. В городке Товсте, что сейчас в Залещицком районе трактирщикам удалось немного скрыть тех напитков. Позже они сбывали их русским, ибо «русский человек» без водки не мог обойтись. Часто русские военные употребляли другие спиртосодержащие напитки, как одеколон, духи, лекарства.
Оккупированный Тернополь
В Тернополе российские власти назначили директора учительской семинарии поляка Э. Михалковского бургомистром города, ведь Мандель уехал вместе с представителями австрийских властей. Здесь была создана пищевая комиссия, которая состояла из украинцев, поляков, евреев, администрации и «исполнительного комитета». Поляки были против того, что ее председателем был избран И. Брикович. Они считали, что всегда председателями были поляки. А теперь поляк только заместитель.
Еврейские погромы в Тернопольской области
С приходом русских в Галиции начались еврейские погромы. Так заняв Устье, что на Борщевщине русская армия выгнала всех евреев города, а дома уничтожила под фундамент. Подвалы этих домов перерывались, чтобы найти деньги, драгоценности и ценные предметы. Сохранились только дом кредитной кооперативы «Русский Народный Дом» (там была офицерская столовая), дом учителя, греко-католические приходские застройки, а также дом еврея Розенштока (находилась солдатская кухня).
Власти оккупированных городов приказали жителям замуровать окна в домах и запретили носить оружие. Солдаты этой армии самостоятельно проверяли галичан и отнимали деньги, драгоценности, часы. Житель Мельницы-Подольской И. Романюк рассказывал о тех временах, что «русская солдатня допускалась публично насилию и грабежам. Солдаты три раза ограбили в его дороге и 1 раз в доме. Забрали у меня серебряные часы, серебряную папиросицу и деньги, наряды и серебряное покрытие моих хозяев”.
Кроме россиян активно занимались грабежом и венгерские военные, которые пришли вместе с наступающей немецкой армией и выбили россиян из Мельницы-Подольской. Мадьяры ночью обворовывали местных, а днем насильно забирали имущество. Посол Т. Окуневски даже пожаловался об этом в австрийском парламенте. Но дело осталось без последствий.
А потому, включая разрушение жилья, жизнь жителей оккупированных территорий была сложной и безрадостной.