Четверг, 28 марта, 2024

Стало известно, на сколько вырастет минимальная зарплата

С 1 января на украинцев ждет очередное повышение зарплаты. Верховная Рада готовится рассмотреть проект госбюджета на следующий год. Однако, уже сегодня известно, какие цифры заложили народные избранники в главном финансовом документе. Об этом рассказали в пресс-службе парламента. Сообщает «Ternopil.yes».

В общем, минимальную заработную плату повысят на 550 гривен и уже со следующего года она составит 4723 гривны. По мнению министра финансов Оксаны Маркаровой, такие цифры полностью соответствуют показателям роста. Также руководительница министерства отметила, что повышение зарплаты весьма существенно и главной задачей ее ведомства является обеспечение экономического роста в Украине.

Следует отметить, что согласно условиям новой пенсионной реформы рост зарплаты будет влиять и на рост пенсий. Так, формула расчета пенсий выглядит следующим образом: среднюю зарплату за последние три года умножают на соотношение личной зарплаты к средней, после этого сумму умножаем на количество отработанных лет и на один процент.

Поскольку с минимальной зарплатой соответственно возрастет и средняя зарплата в вашем регионе, это приведет к повышению пенсионных выплат. Вместе с минимальной зарплатой увеличатся и другие социальные выплаты.

.,.,.,.