Четверг, 28 марта, 2024

Стало известно, кого из кандидатов в президенты больше всего поддержали жители Тернопольщины

Вчера, 21 апреля, в Украине прошел второй тур президентских выборов, в котором приняли участие действующий президент Украины Петр Порошенко и руководитель «95 Квартала» Владимир Зеленский. Сообщает «Ternopil.yes» со ссылкой на «24 канал».

По состоянию на 8 часов утра Центральная избирательная комиссия обработала 91,50% электронных протоколов. По результатам голосования безоговорочную победу одержал Владимир Зеленский, который набрал 73,16 процентов голосов, за него проголосовали более 12 миллионов украинцев. За Петра Порошенко свой голос отдали 24,5 процентов избирателей, то есть более 4 миллионов украинцев.

По результатам обработанных протоколов стало известно, как разделились голоса в Тернопольской области. Так, Петр Порошенко получил 46,68% голосов, его соперник Владимир Зеленский — 50,40%. Победитель президентских выборов лишь с небольшим отрывом опередил действующего президента.

Больше всего Владимира Зеленского поддержали в избирательном округе № 164, который охватывает Кременец, Збаражский, Лановецкий, Подволочиский, Шумский районы и частично Кременецкий район. За Петра Порошенко больше всего голосов на Тернопольщине отдали в избирательном округе № 165, в который входят Бережаны, часть Тернополя, Бережанский, Зборовский, Козовский, Подгаецкий, Тернопольский и Кременецкий районы. Стоит добавить, что на Тернопольщине была одна из самых низких явок в Украине.

В целом по Украине Владимир Зеленский лидирует практически во всех областях. Меньше всего голосов победитель второго тура получил во Львовской и Тернопольской областях. Больше всего голосов Владимир Зеленский одержал в Луганской области. Петр Порошенко получил победу только во Львовской области. Наименьшую поддержку избирателей он одержал в Луганской области — лишь 8 процентов.

.,.,.,.